Какова цель тестостерона у женщин?

Тестостерон, хотя он относится к классу андрогенных гормонов, не является мужской монополией. Этот стероидный гормон, который лежит в основе мужских характеристик бороды, серьезного пути и широкой груди, также вырабатывается женским телом. После долгого убеждения, что это бесполезно для женщин, исследователи недавно обнаружили, что тестостерон играет ключевую роль в женском организме. Далее мы предоставим вам основные функции тестостерона у женщин.

Производство тестостерона у женщин

У женщин 50% всего тестостерона, циркулирующего в крови, вырабатывается в интерстициальных клетках яичников. Надпочечники и другие жировые ткани производят остальное. Подобно яичкам мужчины, яичники женщины стимулируют выработку тестостерона сигналами от лютеинизирующего гормона. Женщины производят гораздо меньше тестостерона, чем мужчины, но для них это не менее важно.

После полового созревания у женщин наблюдается циклическое колебание уровня тестостерона. Они начинают увеличиваться в первой половине цикла и достигают своего самого высокого уровня в середине менструального цикла. Как и у мужчин, выработка тестостерона зависит от возраста. Он начинает уменьшаться с 20 лет и продолжает уменьшаться до менопаузы. Например, 40-летняя женщина имеет примерно половину уровня тестостерона, который она имела в период полового созревания.

Adolescence et puberté

Роль тестостерона у женщин

Несмотря на необходимость дальнейших исследований для определения точного функционирования тестостерона у женщин, ясно, что тестостерон играет важную роль в женском организме.

Важный элемент для производства эстрогена

Тестостерон является непосредственным предшественником эстрадиола, гормона эстрогена. Поэтому поддержание адекватного уровня тестостерона у женщин важно для поддержания выработки эстрогена, основных женских гормонов, которые регулируют многие репродуктивные функции, такие как овуляция, и имеют важное значение для здоровья и благополучия женщин.

Весь тестостерон, вырабатываемый организмом женщины, не превращается в эстроген. Определенная пропорция остается в крови и связывается с глобулином или альбумином. Биодоступный тестостерон может использоваться клетками организма при взаимодействии с рецепторами андрогенов.

Существенный фактор сексуальности

Тестостерон играет ключевую роль в регулировании сексуальной функции женщины, включая сексуальное желание, возбуждение и оргазм. Эстрадиол является побочным продуктом метаболизма тестостерона, который вместе с эстрогеном регулирует многие женские половые и репродуктивные функции, включая менструацию, смазывание влагалища и, возможно, сексуальное возбуждение.

Есть также доказательства того, что тестостерон у женщин играет важную роль в регуляции сексуального желания и реакции. Исследования показали корреляцию между низким уровнем тестостерона, сниженной оргазмической способностью, отсутствием сексуального удовольствия и снижением либидо.

Многие исследования показали улучшение сексуальной функции у женщин в постменопаузе, принимающих добавки с тестостероном. У этих женщин с очень низким уровнем тестостерона наблюдалось увеличение либидо, а также количества оргазмов и интенсивности полового влечения.

Libido au top !

Ключевая роль в функционировании репродуктивной системы

Есть также свидетельства того, что тестостерон напрямую влияет на функционирование женской репродуктивной системы. Уровень тестостерона у женщин влияет на клитор, матку, молочную железу, влагалище и яичники. Было показано, что этот гормон играет важную роль в сексуальном возбуждении, процесс, характеризующийся увеличением притока крови к гениталиям и основой смазывания женских половых органов.

Гормон, необходимый для здоровья тела

Способствует общему благополучию, например, регулируя настроение. Как и мужчинам, женщинам необходим тестостерон для наращивания мышечной массы и повышения тонуса организма. Недавнее исследование показывает, что женщины с избыточным весом худели более эффективно, получая добавки с тестостероном. Тестостерон также важен для здоровья костей. Снижение уровня тестостерона связано с более низкой минеральной плотностью кости и повышенным риском развития остеопороза.

Тестостерон у женщин увеличивает энергию, улучшает когнитивное здоровье и помогает бороться со стрессом. Колебания тестостерона могут вызвать чувство тревоги, депрессии или нервозности. Исследования показывают, что недостаток тестостерона приводит к повышенному риску возникновения проблем с сердцем у женщин, перенесших гистерэктомию.

Да, господа, тестостерон у женщин является ключевым элементом, который превращает вашего партнера в секс-бомбу. Без этого ваша жена станет фригидной и попрощается с горячим сексом в воздухе! Это волшебное вещество не только полезно для вас. Это также для цыплят!